Il PS in marcia
13 quartieri, 13 città.
Una sola forza

Vuoi contattarci?

info@ps-bellinzona.ch
Pagina Facebook

Link:
PSS Svizzero
Partito Socialista Ticino

La Sezione

La Sezione di Bellinzona del partito socialista è membro del Partito Socialista del Canton Ticino (PS), a sua volta membro del Partito Socialista Svizzero (PSS). La sezione è nata il 6 ottobre 2016, riunendo le varie sezioni che hanno aderito al progetto aggregativo della Nuova Bellinzona.

Il Partito Socialista si riconosce e persegue nella sua azione politica concreta i seguenti valori alla base della propria identità:

1. Libertà, democrazia e giustizia
2. Nuovo sviluppo economico e rivalutazione del servizio pubblico
3. Salvaguardia del lavoro e del reddito da lavoro
4. Promozione della formazione e della cultura
5. Parità di trattamento e giustizia sociale
6. Stato forte e fiscalità equa
7. Qualità dell’ambiente e salvaguardia del territorio
8. Pace e disarmo
9. Pluralismo multiculturale e solidarietà con il sud del mondo

Scarica la Carta dei Valori

Comitato

Gilbert Jorio Presidente Pianezzo
Luciano Bolis Vicepresidente Camorino
Charles Barras Monte Carasso
Ornella Buletti-Gottifredi Giubiasco
Alberto Casari Claro
Marzio Conti Segretario Bellinzona
Filippo Malacrida Bellinzona
Antonio Mottini Gorduno
Graziano Pestoni Monte Carasso
Luciano Rè Sementina
Alessandro Robertini Sementina
Antonella Steib Neuenschwander Monte Carasso
Jimmy Storni Camorino
Antonio Trezzini Cassiere Sementina
Giacomo "Toto" Zanini Gudo

Rappresentanti

Municipio

  • Mario Branda
    15.02.1960, Avvocato, Sindaco, dicastero amministrazione generale
  • Roberto Malacrida
    Medico, dicastero educazione e cultura, enti musei e teatro.

 

Consiglio Comunale

  • Henrik Bang
    13.04.1972, Imprenditore forestale
  • Charles Barras
    06.07.1956, Economista, commissione gestione
  • Andrea Bordoli
    03.02.1974, Direttore di casa anziani, commissione gestione
  • Lisa Boscolo
    GISO - 26.05.1995, Studentessa
  • Giacomo Buletti
    03.10.1986, Ispettore di cantiere CPC Edilizia e Rami affini
  • Alberto Casari
    28.11.1966, Docente, commissione edilizia
  • Filippo Malacrida
    25.09.1978, Veterinario, commissione piano regolatore
  • Antoine Ndombele
    15.08.1957, Artigiano Officine FFS, commissione legislazione
  • Daniela Sgarbi Sciolli
    19.07.1958, Geografa
  • Giorgio Valenti
    24.02.1959, Geologo, commissione edilizia
  • Isabella Zanini
    02.02.1985, Biologa ricercatrice UZH
  • Renato Züger
    19.01.1984, Docente liceale